О гимназии

Сайты учащихся

погода в Дубне

к оглавлению

Одной из важных проблем становления правового государства является формирование и развитие правовой культуры граждан. Первостепенное значение в ее решении имеет правовая грамотность, информированность, а так же доступность правовых знаний. Поэтому большое значение придается правовому просвещению населения Подмосковья и прежде всего учащейся молодежи.
В 2008 году уполномоченным по правам человека в Московской области и министром образования Правительства Московской области утверждено Положение «Об уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении». Коллегией Министерства образования Московской области решением от 05.12.2008 № 10/2 рекомендовано ввести в структуру образовательных учреждений должность Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса.
Основными целями и задачами уполномоченного в образовательном учреждении являются:
– всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса;
– оказание помощи законным представителям несовершеннолетних в регулировании взаимоотношений родителей с детьми в конфликтных ситуациях;
– обеспечение взаимодействия обучающихся, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников и других участников образовательного процесса по вопросам защиты их прав;
– содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.
В своей деятельности уполномоченный в образовательном учреждении руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, защищающими права и интересы ребенка, Уставом образовательного учреждения и положением « Об уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении».

Волкова Елена Ивановна,
социальный педагог школы,
Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

Уважаемые участники образовательного процесса!
По интересующим Вас вопросам, Вы можете обращаться
в каб.№104 гимназии с 15.00 до 17.00 часов по четвергам